Профильный комитет поддержал проект закона об уточнении полномочий арбитражных судов при обнаружении
Комитет по государственному строительству и законодательству рассмотрел уточнения в Арбитражный процессуальный правило РФ и рекомендовал принять их во 2-м чтении.
Законопроектом предлагается дополнить диапазон возможностей арбитражных судов при обнаружении признаков беззакония. Так, с учетом одобренных сегодня изменений предлагается уточнить АПК РФ следующим положением: если при рассмотрении дела Арбитражный суд обнаружит признаки беззакония в действиях лиц, участвующих в деле, либо в действиях других участников процесса, должностных или иных лиц, то суд обязан направить копию частного выбора в органы дознания или предварительного следствия.
" в таком случае органы правопорядка будут обязаны на протяжении месяца сообщить о принятых действиях по частному определению арбитражного суда ", - сказал руководитель отдела Павел Крашенинников.
сейчас нормы, предусматривающие полномочие судов сообщать в органы правопорядка о обнаружении признаков беззакония, содержатся в Гражданском процессуальном Кодексе и Кодексе административного судопроизводства относительно судов общей юрисдикции. Однако у арбитражных судов подобных полномочий нет. Согласно АПК РФ суд может лишь исключить оспариваемое доказательство из числа доказательств по делу, и то с согласия представившего его лица." Такая ситуация может помочь различным злоупотреблениям от недобросовестных участников арбитражного процесса - например, фальсификации судебных доказательств, что стало уголовно-наказуемым деянием ", - заявил Павел Крашенинников.
" Предложенные изменения будут помочь укреплению законности и предупреждению преступлений в арбитражном процессе ", - обратил внимание руководитель отдела.