Принят закон об упрощении таможенных процедур СЭЗ Крыма и Севастополя
Государственная Дума приняла Закон " О внесении перемен в публикацию 18 Федерального закона " О развитии Республики Крым и города Федерального значения Севастополя и свободной экономической районе на территориях Республики Крым и города Федерального значения Севастополя ", внесенный Правительством рф.

Закон направлен на упрощение таможенных процедур для участников свободной экономической зоны (СЭЗ) в Крыму, осуществляющих ввоз и посадку саженцев плодовых, ягодных растений и винограда. Планируется уменьшение до пяти лет срока таможенного наблюдения относительно подобных саженцев и шпалер (опор) для растений, ввезенных участниками крымской СЭЗ и помещенных под процедуру свободной таможенной зоны (СТЗ). Сейчас такой надзор предусмотрен на весь период действия СЭЗ - до 2039 года, к тому же он осуществляется не реже чем раз в квартал или раз в полгода.
Закон дает возможность закончить действие процедуры свободной таможенной зоны без помещения такого посадочного материала и комплектующих для аппарата шпалер для растений под другие таможенные процедуры при условии, что с даты их выпуска, Согласно с процедурой СТЗ, прошло Более пяти лет и они полностью потреблены в пределах крымской СЭЗ.
Факт их полного потребления предлагается подтверждать высшим исполнительным органам Крыма или Севастополя. А порядок и формы такого подтверждения будут согласовываться этими органами с Федеральной таможенной службой (ФТС) России.
" Внедрение предлагаемых обязательных перемен станет значительным шагом в направлении модернизации таможенного администрирования в свободных таможенных зонах (СТЗ) Республики Крым и города Федерального значения Севастополя. Как показывает практика, действующий порядок оформления, не учитывающий специфику применения посадочного материала плодовых деревьев, ягод, винограда и сопутствующих материалов для шпалер, усложняет административные процедуры. Недостаток прямого признания указанных статей расхода в виде " потребленных " во время таможенных процедур влечет за собой необходимость представления дополнительной документации, что приводит к увеличению временных и финансовых издержек для участников СЭЗ.
Данная инициатива, направленная на упрощение завершения таможенных операций, даст возможность высвободить значительные ресурсы у заводов, занимающихся импортом и последующей высадкой. Исключение требования О дополнительном документальном оформлении по факту приведет к оптимизации логистических цепочек и снизит административную нагрузку, что, со своей стороны, будет помочь развитию сельскохозяйственного сектора в указанных регионах. Предлагаемые изменения окажут положительное влияние на инвестиционную привлекательность свободных экономических зон Крыма и Севастополя, стимулируя дальнейший приток инвестиций и развитие агропромышленного комплекса ", - сказал руководитель отдела по экономической политике Максим Топилин.
