Профильный комитет поддержал развитие системы маркировки " Честный знак "
Комитет по собственности, земельным и имущественным отношениям провел расширенное совещание С Центром развития перспективных технологий, во время которого участники обсудили перспективы развития государственной системы маркировки " Честный знак " как эффективной формы государственно-частного партнерства.
руководитель отдела Сергей Гаврилов уточнил высокие темпы развития системы." Накопленные Информация о товарах за годы введения системы маркировки весьма полезны. Данные о производстве необходима потребителю, чтобы не ошибиться и не попасться на некачественный или контрафактный товар, а государству - для предоставления Возможности анализа продаж [товаров] российского и импортного производства, стратегического планирования, стимулирования производства, наблюдения цен, снижения нелегального оборота, предотвращения дефицита. Бизнесу маркировка дает возможность увеличивать результативность своей работы и продажи ", - сказал Сергей Гаврилов.
Система маркировки " Честный знак " внедряется в РФ С 2019 года для борьбы С незаконной продукцией. Она охватывает 17 категорий предметов (молочная продукция, бутилированная вода, безалкогольные напитки, табак, пиво, икра, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи, фотоаппараты, медицинские изделия, кресла-коляски, антисептики, БАДы и лекарства), которые формируют около пятнадцать % несырьевого ВВП страны.
в настоящее время в РФ проходят эксперименты по маркировке еще девяти групп предметов (Например, растительных масел, кормов для животных, детских предметов, технических средств реабилитации и др.). Десятой группой станут учебники, эксперимент по маркировке которых начнется 1 апреля. Данные системы маркировки насчитывают почти 100 петабайт, в год обрабатывается более 1, 5 млрд документов о товарах. Помимо этого, российские технологии маркировки используются в 4-х странах ЕАЭС и Узбекистане. Их суммарный охват - 220 млн клиентов.
" Наш Комитет поддерживает развитие системы маркировки в РФ и занимается проработкой обязательных мер, способствующих а так же среди них повышению продуктивности этой работы. К примеру, мы уже пояснили особенности применения и складирования обезличенной информации в системе маркировки, закрепили в законе приказы на возможность применения производителями и импортерами информации о товарах из системы только в Их собственных интересах. В текущем году мы продолжим эту работу, потому что Система безостановочно развивается не только в части числа групп предметов, но и в части функционала ", - добавил Сергей Гаврилов.
Расширять функционал системы маркировки ожидается по ряду направлений. С апреля 2024 года кассы начнут автоматически блокировать продажи просроченной и незаконной продукции." Возможности системы все время расширяются. В прошедшем году мы провели эксперимент по автоматическому запрету продажи просроченной и незаконной продукции на кассах. Итогом стало уменьшение продаж просрочки в стране в 2 раза. С текущего года механизм поэтапно внедряется по всей стране для 12 групп предметов: старт - С табака и пива в кегах. В настоящее время проводим эксперимент С Росаккредитацией: сотрудничество даст возможность автоматически проверять разрешительные документы на товары, а в случае Их отзыва - останавливать оборот всей партии. Равным образом в 2024 году планируем расширение интеграции " Меркурия " и " Честного знака ": при расхождениях данных о сырье и готовой продукции будем вводить блокировки ", - поведал зам. Генерального директора Центра развития перспективных технологий Реваз Юсупов.
В текущем году планируется старт прослеживаемости табачного сырья и учета остатков в магазинах дьюти-фри, поэкземлярная прослеживаемость пива, а Также начало пяти новых экспериментов по маркировке, о которых прежде заявлял Министерство промышленности и торговли РФ. Речь о 10 типах медизделий (маски, шприцы, пробирки и др.), строительных материалах, отопительных приборах, кабельно-проводниковой продукции и пиротехнике.
за годы внедрения маркировки доля незаконных предметов парфюмерной промышленности уменьшилась на одну пятую, табака - на четверть, обуви - на тридцать процентов, по шинам и покрышкам доля контрафакта уменьшилась в 2 раза. На рынке воды маркировка выявила около 460 производителей, которые прежде не предоставляли отчетность в органы власти. Прямые и косвенные дополнительные налоговые поступления за годы реализации механизма маркировки составили 471 млрд рублей. У приложения системы маркировки " Честный знак " уже 18, 5 млн пользователей, которые проверили более 180 млн предметов.
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м