Выход на новый уровень. Путин и Токаев договорились о стратегическом партнерстве
Двухдневный Государственный визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в столицу России завершился подписанием декларации о выводе двусторонних отношений на новый уровень стратегического партнерства. Как обратил внимание В. В. Путин, " у Нас все получается ". Об открывшихся перспективах - в материале Ласт Ньюс .
Оба президента по видеосвязи из столицы России выступили на форуме межрегионального сотрудничества, который проходит в казахстанском Уральске.
" Отрадно, что сотрудничество наших государств в торгово-экономической, инвестиционной сфере из года в год показывает устойчивый рост. Россия - самый Большой торговый И инвестиционный партнер Казахстана... В 2024-м российские инвестиции достигли рекордного уровня в четыре млрд. долларов, а общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превысил 27 млрд. долларов. Казахстанские вложения в Российскую Федерацию составляют порядка девяти млрд. долларов ", - поведал присутствовавшим форума Токаев.
Путин сделал акцент на профессиональном образовании: " Квалифицированные кадры по прикладным специальностям наиболее востребованы. Это обусловлено проводимыми в наших странах программах импортозамещения, создания собственных технологических производств И локализации выпуска продукции с высокой добавленной ценой ".
Перед этим он высоко дал оценку результативность двустороннего сотрудничества." Надо сказать, что у Нас все получается. Когда Я говорю все, у меня есть в виду И межрегиональные связи. Почти десять областей рф активно работают на практике со всеми регионами Казахстана ", - обратил внимание руководитель страны.
со своей стороны, Токаев обратил внимание, что Казахстан со всей ответственностью подходит к стратегическому сотрудничеству с Россией. В итоге отношения успешно развиваются во всех сферах. Например, взаимный товарооборот за последние 5 лет увеличился чуть ли не на 50% - до 27, 8 млрд. долларов в 2024-м. Цель на ближайшее будущее - 30 млрд..
глава министерства торговли Казахстана Арман Шаккалиев заверил: для этого есть все возможности. Так, уже реализовали 14 общих экономических проектов на сумму в 4, 4 млрд. долларов, а впереди еще больше трех десятков, которые оцениваются более чем в 30 млрд..
Токаев особо выделил взаимодействие в атомной энергетике: готовится договор о возведении АЭС." повествование ведется не только о самой станции, но И создании новой сферы компетенции ", - обратил внимание он.
И добавил: молодое поколение граждан России И казахстанцев не застало Советский Союз, по этой причине им Надо отдать знания друг о друге И важности сотрудничества в сложившейся реальности." Наша молодежь должна понимать, что без этого дальнейшее существование в этом неспокойном мире уже невозможно ", - показал казахстанский лидер.
Государственный визит Токаева в Российскую Федерацию двудневный: 11-12 ноября. По пути его самолет сопровождал почетный караул из истребителей Су-35, Москву украсили казахстанскими флагами. Изображение голубого полотнища с желтыми солнцем И орлом появилось И на Останкинской башне. По пути из аэропорта большого гостя рукоплескали огромные билборды.
вчера визита руководитель Казахстана обнародовал в " Российской газете " публикацию, напомнив о многовековой дружбе народов.
" Нас объединяет общее восприятие традиционных ценностей, похожие взгляды на актуальные вопросы современного бытия, совместная работа по поддержанию благополучия братских народов. На текущей незыблемой основе мы уверенно идем вперед по пути многопланового сотрудничества, проявляя при этом взаимное уважение к истории, культуре, традициям наших народов ", - обратил внимание он в публикации.
И сказал, что желает вывести отношения Астаны И столицы России на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства И союзничества, отметив " исключительную роль " в. В. Путина в разрешении узловых вопросов международных отношений. По данным Токаева, Это признают И лидеры Китая, США, Европы И Африки, с которыми он встречался в последние несколько месяцев.
Личное общение заверило особые отношения президентов России И Казахстана.
" Нет ни одной сферы, где бы мы ни соприкасались, не работали бы вместе. Каких-либо серьезных вопросов между нашими государствами не бывает, если они появляются, что естественно, то снимаются усилиями самое главное глав стран И, само собой же, правительств... И в правду, сегодня в неофициальной форме, в неофициальной атмосфере мы могли бы обменяться мнениями. Я имею определенные соображения, наблюдения, которыми Я пожелал бы с большим удовольствием поделиться с вами Как со старшим товарищем ", - заявил Токаев Путину по прибытии.
Президент России внес инициативу гостю продолжить беседу в неформальной обстановке: " Я Желаю вас пригласить к себе - Там посидим, чайку попьем, кофейку ".
Разговор продлился около 2-х часов. Обсудили Как двустороннюю повестку, Так И международную ситуацию.
в результате президенты подписали декларацию о переходе межгосударственных отношений России И Казахстана на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства И союзничества. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков уточнил: значимость этого документа трудно переоценить.
Также подписали программу экономического сотрудничества до 2030 года, договора о транзитных перевозках И транспортной безопасности, о кооперации в сфере испытаний космических ракетных комплексов. Кроме этого, Москва И Астана условились открыть в Актау российское генеральное консульство. Всего приняли больше десяти документов. В перспективе Россия собирается, к примеру, сделать шире газоснабжение северных И восточных областей Казахстана И наладить общую добычу редкоземельных металлов.
" Казахстан от всей души проявлял заинтересованность в процветании России ", - обратил внимание Токаев после подписания документов.
Вечером руководителя стран поедут в Большой театр. Там они посмотрят на выступление казахстанских мастеров искусств.